Пятница
29.03.2024
15:12
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
  • СИ портал города Учалы
  • ГАОУ СПО Учалинский ГМТ
  • Статистика

    .

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Великая отечественая война » Дорогами войны » Солдатские байки.
    Солдатские байки.
    ДинамитДата: Понедельник, 12.04.2010, 14:36 | Сообщение # 1
    Рядовой
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Сюда вы можете написать истории, рассказанные вашими дедами и прадедами.
     
    GoloviNДата: Среда, 14.04.2010, 23:09 | Сообщение # 2
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 3
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    со слов моего деда Аносова Михаила:
    За "языком"
    в Июле 1942г. немци прорвали нашу обарону под Брянском и на Юго-западном фронте и вышли к Дону.Нашему командованию было не ясно, что же предпримет противник дальше и требовалось услышать это непосредственно от самих немецких офицеров: в общем, нужен был "язык". Мой дед вспоминает:
    -Однажды меня вызвали в землянку командира роты Фетисова: "На нашу роту возложена ответственная задача- захватить начальника оперативного отдела 622-й немецкой дивизии полковника Лейферта". И, вручив фотоснимки Лейферта, командир велел в короткий срок составить план захвата. План мною был представлен, и вскоре группа из 12 человек уже двинулась к хутору Верхне-Фомихинское, который находился в 45км от линии фронта. Под утро третьих суток мы билы на месте. Сутки наблюдали за осабняком, окружонным садом, - в этом деревянном доме и разместился полковник. на пятую ночь было решено "берем".
    Вот и "Опель" Лейферта, вот он вошол в дом... Хоть и волновались изрядно, но тем не менее, все было сделано по плану: Богатырь Володя Бородулин нейтрализовал часовых, затем и денщика, храпевшего в сонях. В кабинете полковника тихо, хозяин спит на диване."Проснись, полковник. Мы советские разведчики. Сопротивляться бесполезно" - такую фразу услышал проснувшийся офицер. Под дулами автоматов с кляпом во рту его вывели из дома. Только добежали до леса, слышим уханье филина: то наши ребята сигнал дают о том, что все нормально. Вскоре позади послышались выстрелы, шумL смена часовых у дома полковника подняла тревогу. Но мы были спокойны - тропинка за нами была заминирована и посыпана специальным порошком, чтобы отбить нюх у собак. На исходе втарой недели операция былазавершена. Чертовски уставшие, мы проспали целые сутки. Добудившись до нас, лишь передав приказ явиться в комендатуру Рокоссовскому. Командующий не скрывал свои чувства, обнял и крепко пожал каждому руку.
    За выполнение той боевой задачи Мой Прадед Михаил Петрович был награжден орденом Ленина.

    Добавлено (14.04.2010, 23:09)
    ---------------------------------------------
    позже выложу ешё пару историй про Лягушку и Всем смертям назло

    Сообщение отредактировал GoloviN - Среда, 14.04.2010, 23:01
     
    rodoslovДата: Пятница, 11.02.2011, 15:16 | Сообщение # 3
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    GoloviN,
    Мой дед Ильченко Александр Степанович погиб рядом с хутором Верхне-Фомихинское 31.08.1942.
    Рядом значит воевали с Вашим дедом.
     
    niksupermen1Дата: Понедельник, 23.12.2013, 21:28 | Сообщение # 4
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Если нужно разместить вашу информацию на
    множестве ресурсах, то этот инструмент поможет
    вам решить эту задачу...
    Forum Poster - гарантированный постинг на тысячах
    форумам (Россия, Украина, Казахстан, Белорусия).

    http://seosoft.url.ph/
     
    Форум » Великая отечественая война » Дорогами войны » Солдатские байки.
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: